МКОУ «Манойлинская СШ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Центр образования "Точка Роста"

Открытие Центра "Точка роста"

В рамках регионального проекта «Современная школа» в МКОУ «Манойлинская СШ» Клетского муниципального района 1 сентября 2021 года открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".

Центр «Точка роста»  состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под урочную и внеклассную работу. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов. Благодаря открытию Центра «Точка роста» обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников.

В рамках открытия Центра для гостей была проведена экскурсия по профильным кабинетам, продемонстрированы возможности поставленного оборудования.

Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы как «Физика», «Химия», «Биология» с использованием новейших технологий. Для лабораторных занятий по физике и биологии оборудована цифровая лаборатория.  Во  внеурочное время двери Точки роста будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Все это расширит возможности для получения качественного современного образования для ребят разных возрастов, поможет сформировать у них современные технологические и естественнонаучные навыки.

 IMG-20210901-WA0097.jpg IMG-20210901-WA0111.jpg

IMG-20210901-WA0112.jpg IMG-20210901-WA0101.jpg

 

Общая информация о центре "Точка Роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ  "Манойлинская СШ" создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

-                   преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Технология»;

-                   внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-                   дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-                   проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-                   организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора: http://obraz.volgograd.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы

-                   Документы федерального уровня:

Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 г. № Р-6 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»;

-                   Документы регионального и муниципального уровня:

Приказ Комитета образования, науки и молодежгной политики Волгоградской области (Облкомоьразования) № 735 от 03.09.2021 "Об утверждении комплексного плана мероприятий по организационно-методической поддержке центров "Точка роста", детских технопарков "Кванториум" на базе общеобразовательных организаций, создаваемых и функционирующих в Волгоградской области"

Приказ о создании в 2021 году Центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка Роста" на базе ОО Клетского муниципального района

-                   Локальные акты образовательной организации:

Приказ о создании в 2021 году на базе МКОУ "Манойлинская СШ" Центра образования "Точка Роста"

Положение о Центре образования "Точка Роста" на базе МКОУ "Манойлинская СШ"

Перечень функций Центра образования "Точка Роста"

План мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра образования "Точка Роста

Медиаплан по информационному сопровождению

Штатное расписание

Проект зонирования

Должностная инструкция руководителя

Должностная инструкция педагога - организатора

Должностная инструкция учителя

Педагоги
Материально-техническая база
Режим занятий

Уроки.

Понедельник

1. Биология 8

2. Биология 9

 Вторник

1. Химия 9

2. Физика 9

5. Химия 8

Среда 

3. Физика 8

5. Физика 9

Четверг

1. Биология 8

2. Физика 9

5. Химия 8

6. Химия 9

Пятница

2. Физика 8

3. Биология 9

Дополнительная информация
Раскрывающийся текст
Обратная связь (контакты)

телефон 8-84466-45572

электронная почта manoilin1@yandex.ru 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ