МКОУ «Манойлинская СШ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Наставничество

Положение о системе наставничества педагогических работников в МКОУ "Манойлинская СШ"

Дорожная карта по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в МКОУ "Манойлинская СШ", приказ

Приказ о формировании наставнических пар

 

Менторство (управленческое наставничество)

Программа менторского сопровождения

Мероприятия

14 ноября 2022 года в рамках регионального проекта "Наставничество управленческих кадров"  в Центре образования «Точка роста» МКОУ "Манойлинская СШ» прошла установочная встреча опытной управленческой и развивающейся команд. 

В ходе встречи опытной управленческой команды МКОУ "Манойлинская СШ" и развивающейся команды МКОУ "Калмыковская СШ" Клетского муниципального района состоялось знакомство команд,  обсуждение формата взаимодействия,  анализ затруднений, формирование целей менторской программы, представление программы, уточнение мероприятий, определение зон ответственности. Опытная команда поделилась опытом по программе "Организация воспитательной деятельности".

 

26 декабря 2022 года в рамках регионального проекта "Наставничество управленческих кадров" прошел День самоуправления "Демонстрация действий и поведения опытной управленческой команды".   

Рабочая группа МКОУ "Манойлинская СШ"  провела  педагогический совет "Система организации воспитательной деятельности"  для педагогов МКОУ "Калмыковская СШ". 

Васина Н. И., директор школы отметила: "Наставничество это перспективная образовательная технология, которая позволяет передавать знания, формировать необходимые навыки и осознанность быстрее, чем традиционные способы. Это не только ретрансляция знаний, но и ответ на вызов времени."

  

 

7 февраля 2023 года в рамках регионального проекта «Наставничество управленческих кадров» прошла стажировка «Школа мастерства» на базе образовательной организации опытной управленческой команды. В Центре образования ​ «Точка роста» МКОУ «Манойлинская​ СШ» с использованием инфраструктуры, созданной в рамках национального проекта «Образование», состоялось заседание педагогического совета по теме «Профориентационная работа в школе в условиях реализации обновленных ФГОС». В работе педсовета приняли участие педагоги МКОУ «Калмыковская СШ».

Во вступительном слове директор Васина Н.И.сказала о том, что профориентация обучающихся - приоритетная государственная задача, закреплённая в национальном проекте «Образование». Организация профориентационной работы в МКОУ «Манойлинская СШ» является важным направлением в структуре учебно - воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

В апреле 2022 года МКОУ «Манойлинская СШ» приняла участие в областном конкурсе «Лучшая профориентационная работа в образовательной организации», по результатам которого заняла 3 место в номинации «Лучший опыт профориентационной работы​ в образовательных организациях».

Заместитель директора по воспитательной работе Маркина К.С. рассказала о целях, задачах, направлениях, формах профориентационной работы школы, проанализировала с учетом статистических данных современное состояние рынка труда.

Затем учитель Львова Н.С.ознакомила присутствующих с ​ материалами регионального конкурса​ «Лучшая профориентационная работа в школе», в которых описан опыт работы школы по профориентации за три года, в том числе организация взаимодействия школы, семьи, предприятий, участие школы в проектах, проведение мероприятий с учащимися и родителями, диагностическая работа. На занятиях в Центре «Точка роста»​ ученики пробуют свои силы в разных сферах деятельности и выбирают самую подходящую, чтобы в будущем каждый реализовал свой потенциал. Благодаря оборудованию, полученному в рамках​ регионального проекта​ «Цифровая Образовательная Среда» Национального проекта «Образование»,​ ​ ребята участвуют во Всероссийских открытых онлайн уроках на портале «Проектория»,​ онлайн-тестировании, других мероприятиях по профориентации.

Итог совместной работы был подведен советником​ директора по воспитанию Родиной Е.В., которая раскрыла тему выбора профессии через воспитательную деятельность ​ школы, особой миссии педагогов в становлении личности ребенка и раскрытии его талантов.

В ходе педсовета состоялся обмен опытом работы, тестирование, получены ссылки на ресурсы для работы, игротеку по профориентации, атлас профессий будущего.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ